Skip to main content

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел исследование, в ходе которого выяснилось, что любое использование смартфона за рулем увеличивает количество аварий на дорогах. По мнению экспертов, для снижения количества аварий недостаточно просто запретить разговоры и переписку за рулем. Повысить безопасность можно только полностью запретив брать в руки гаджеты. Только в 2020 году в США из-за использования смартфонов за рулем погибло более 3000 человек. В то же время в некоторых штатах действуют достаточно жесткие санкции.

По мнению экспертов, в тех штатах, где запрещено держать смартфоны за рулем, аварийность снижается гораздо быстрее, чем в городах, где разрешено использование гаджетов. По статистике, после ужесточения законодательства, а также использования системы громкой связи количество несчастных случаев на сто тысяч человек снизилось в среднем на десять процентов. Более того, в некоторых штатах запрещено пользоваться гаджетами даже во время пробок или остановок.

Исследователи пришли к выводу, что в штатах со строгими запретами происходит постепенное снижение количества аварий. При этом эксперты настаивают на еще большем ужесточении правил и увеличении штрафов. Предлагается приравнять наличие смартфона рядом с водителем за рулем к распитию алкогольных напитков.

В мае прошлого года американский политик попал в курьезную ситуацию. Сенатор принял участие в видеоконференции, посвященной ужесточению наказаний за использование смартфона за рулем.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий