Skip to main content

Специалисты Avito Auto выяснили, какие автомобили россияне считают идеальными. Для этого они провели исследование с участием 10 тысяч человек из разных регионов, которые описали автомобиль мечты, назвав несколько критериев: от форм-фактора и мощности двигателя до цены и страны-производителя. При этом только 21 процент россиян полностью удовлетворен уже имеющимся транспортом, а почти треть из них (29 процентов) — водители в возрасте от 18 до 24 лет.

Идеальным автомобилем, по мнению россиян, должен быть кроссовер или внедорожник. За них «проголосовали» 24 и 31 процент участников опроса соответственно, что коррелирует со статистикой продаж: по итогам девяти месяцев 2021 года доля таких автомобилей на рынке превысила 50 процентов. Седан назвали автомобилем мечты 15 процентов россиян, универсал — 11 процентов, а хэтчбек или лифтбэк — лишь девятью процентами.

Что касается мощности двигателя, то абсолютное большинство выбрало диапазон от 150 до 300 лошадиных сил. Двигатели мощностью от 300 до 500 лошадиных сил привлекают лишь 19 процентов опрошенных. При этом 42 процента отдают предпочтение традиционным бензиновым двигателям, 22 процента — гибридным агрегатам, 13 процентов — дизельным двигателям и еще 10 процентов — электродвигателям. Бензиновые электродвигатели и агрегаты, работающие на «тяжелом» топливе, более популярны среди мужчин, а женщины чаще склоняются к обычным двигателям внутреннего сгорания.

Автомобиль-мечта 39 процентов респондентов из Германии, а 33 процента выбрали Японию в качестве идеальной страны-производителя. Южнокорейский автопром привлекает всего пять процентов россиян, российский — четыре процента, а североамериканский — три процента.

По вопросу стоимости мнения разделились практически поровну. 48 процентов россиян не хотят платить больше двух миллионов рублей, а 47 процентов согласны платить больше. Последних ожидается больше в Москве и Санкт-Петербурге: здесь 19 процентов жителей выбрали цену от трех до пяти миллионов рублей.

15 кроссоверов и внедорожников, которые очень любят в России

Оставить комментарий