Skip to main content

Портал Цена Авто зафиксировал рост цен на новые автомобили в России в первой половине текущего месяца. За этот период в стране подорожали модели 11 брендов, при этом у многих компаний на официальных сайтах либо вообще отсутствуют рекомендованные розничные цены (с пометкой «Уточняйте у дилеров»), либо они устарели. Среди них были Audi, Changan, GAC, Geely, Honda, JAC, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mercedes-Benz, MINI, Porsche, Skoda, Volkswagen, Volvo и отечественный УАЗ.

Эксперты отметили, что многие компании, переписавшие прайс-листы, в первой половине апреля подняли стоимость всего модельного ряда. Например, все автомобили BMW подорожали на 12-26 процентов, модели Infiniti подорожали на 8-26 процентов, а Genesis подорожали на 7-15 процентов. Подорожание коснулось и массового сегмента: например, Hyundai подняла стоимость всех автомобилей на 6-16 процентов. Цена всего модельного ряда Haval значительно выросла: прибавка составила 34-60 процентов. Пикапы Great Wall подорожали еще заметнее — на 50-54 процента.

Ряд компаний внесли коррективы в стоимость одной или нескольких моделей. К ним относятся Suzuki, поднявшая цены на внедорожник Jimny и кроссовер Vitara на 10–13 процентов, и FAW — повышение цен коснулось кроссоверов Besturn X40 и Besturn X80, подорожавших на 6–10 процентов.

В конце марта Росстат опубликовал собственную статистику подорожания новых автомобилей в России. Так, за период с 12 по 18 марта стоимость легковых автомобилей российских марок успела вырасти в среднем на 7,4 процента, обогнав подорожание иномарок, прибавивших 3,2 процента. Оба показателя существенно превышают общий уровень инфляции за неделю — 1,93 процента.

15 кроссоверов в кризис: российские бестселлеры марта

Оставить комментарий