Skip to main content

Kia объявила в социальных сетях о скорой премьере нового концепта — электрического кроссовера EV9, который в будущем станет серийной моделью. Дебют состоится 11 ноября. Новинка построена на платформе E-GMP, габариты электромобиля сопоставимы с нынешним Sportage, а дизайн перекликается с Telluride. Ожидается, что EV9 будет приводиться в движение двумя электродвигателями, одним на передней оси и одним на задней.

Объявление о премьере Kia EV9 произошло всего через несколько дней после того, как Hyundai объявила о грядущем дебюте электрического кроссовера Seven — его премьера намечена на 17 ноября. Таким образом, соплатформенные EV9 и Seven представлены с недельной разницей.

С большой долей вероятности EV9 и Seven будут унифицированы: оба получат тяговую батарею емкостью 100 киловатт-часов, которая обеспечит запас хода на одной зарядке на уровне 500 километров. Ранее была анонсирована Seven с пневмоподвеской, автопилотом третьего уровня и набором помощников водителя Hyundai ADAS — и EV9, скорее всего, по оснащению не уступит.

Южнокорейский портал Thekoreancarblog.com сообщает, что серийный Kia Concept EV9 выйдет на конвейер весной 2023 года и выйдет на рынок с индексом EV7. «Коммерческая» версия Seven дебютирует в том же году и также будет переименована — она ​​будет продаваться как Ioniq 7.

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Оставить комментарий