Skip to main content

Всем известно, что патрули ГИБДД дежурят на дорогах не только в дневное, но и в ночное время. После захода солнца обид иногда гораздо больше. Хотя на российских дорогах иногда встречаются так называемые подставные инспекторы ГИБДД. Правда, их не следует путать с фрилансерами, которые выявляют правонарушителей на дорогах в гражданском транспорте. В данном случае речь идет о злоумышленниках, которые «выходят» на дороги лишь для того, чтобы заработать на неопытных водителях. Об этом подробно рассказано на портале Наавтотрассе.ру.

Стоит отметить, что таким промыслом часто промышляют не только настоящие преступники, но и некоторые сотрудники ГИБДД. Правда, опознать таких «дилеров» можно по ряду признаков. Здесь стоит вспомнить правила дорожного движения, где подробно описано, как действуют настоящие инспекторы ГИБДД, останавливая водителя для проверки документов или указания на нарушение. Причем такие действия в ночное время проводятся с особыми требованиями.

Сотрудник ГИБДД может остановить автомобилиста на стационарном посту или на дороге, участок которой должен быть хорошо освещен, а также полностью открыт. Кроме того, рядом не должно быть знака, запрещающего останавливаться. Конечно, может быть и другая ситуация, но для этого должна быть веская причина – например, проводится операция по поимке опасного преступника. Также стоит обратить внимание на патрульную машину, которая должна иметь соответствующую маркировку и включенный мигалку. Сам инспектор должен быть одет в светоотражающий жилет, в руках держать жезл с соответствующей подсветкой.

Если ни одно из этих требований не соблюдается, то можно просто проигнорировать требование сотрудника ГИБДД, так как это, скорее всего, преступник. В любом случае наказание для водителя будет минимальным — не более 800 рублей. Выяснить это тоже будет несложно, так как автомобилиста догонят настоящие инспекторы и укажут на совершенное правонарушение. Кроме того, можно позвонить на горячую линию и узнать, выезжал ли какой-либо экипаж ГИБДД в этом направлении. Дежурный офицер предоставит полную информацию.

Оставить комментарий