Skip to main content

RM Sotheby’s выставил на аукцион один из девяти модернизированных пауков Porsche 356, построенных Zagato в период с 2015 по 2016 год. Автомобиль является точной копией уникального Porsche французского гонщика Клода Стореса, который погиб в аварии в 1959 году. Оригинальный автомобиль не сохранился до наших дней. этот день.

Ателье Zagato, основанное в 1919 году, достигло своего пика в пятидесятые годы. Фирма под руководством Элио Загато создавала обтекаемые и легкие кузова для Alfa Romeo, Aston Martin, Ferrari и других.

В 1957 году миланская компания приняла заказ от гонщика Claude Stores на изготовление специального обтекаемого хвоста для Porsche 356. Мастерская Zagato подготовила паук с низким лобовым стеклом по всей ширине кузова и парой стабилизаторов. на вытянутом хвосте. Ко второй половине 1958 года работы были завершены, и молочно-белый спорткар с красными килями отправили на завод в Штутгарте для предпродажной подготовки.

Француз успешно выступал на своем Porsche — например, он финишировал вторым в гонке Тур де Франс 1958 года, уступив только спортсмену на гораздо более мощном Ferrari. Но в феврале 1959 года Сторезе погиб в серьезной аварии на трассе в Реймсе во время Rallye des Routes du Nord. С тех пор о его машине ничего не было известно: вероятно, искалеченную машину отправили на металлолом.

А в 2015 году студия Zagato взялась воссоздать автомобиль по заказу американского коллекционера Херба Ваттансона. Для этого были использованы оригинальные эскизы и чертежи, хранящиеся в архивах компании, а также несколько фотографий пятидесятых годов, обработанных фотометрией.

В мире винтажных технологий, когда фирма воссоздает свою собственную модель, созданную много лет назад, получившиеся автомобили часто обозначают как «Sanction II». Но поскольку оригинальный автомобиль был утерян, Zagato назвал свой проект Sanction Lost.

Предполагалось изготовить девять машин с открытым кузовом. Но паук был не единственным. Во время работы в архиве были обнаружены эскизы еще не построенного купе на базе Porshe 356 — и было решено сделать еще девять машин с закрытым кузовом.

На RM Sotheby’s в Лондоне будут предложены два автомобиля-близнеца: паук на шасси Porsche 356 B Coupe 1960 года и купе на аналогичном шасси 1961 года. Обе машины оснащены «мотором Furmann». Это гоночный двигатель Porsche Typ 547, разработанный Эрнстом Фурманном, с двумя распределительными валами в каждой головке: сложный, редкий и очень ценный. Всего было изготовлено менее двух тысяч моторов этого семейства.

Аукцион состоится в Лондоне 6 ноября. Эстимейт на автомобили такая же и составляет 470–550 тысяч евро (38,5–45 миллионов рублей).

Порше в грязи

Оставить комментарий