Skip to main content

Киевская компания Delfast, ранее заявлявшая о планах возродить мотоцикл «Днепр», может вернуть к жизни не менее культовый мопед «Карпаты». Впервые о проекте стало известно неделю назад, но теперь появились новые подробности. Блогер и специалист по советским мотоциклам OlegAC со ссылкой на анонимный источник сообщает, что Delfast уже имеет агрегатную базу для выпуска модели «Карпаты», а именно реализованный электровелосипед ТОП-30.

Ранее в январе в Сети появились первые эскизы возрожденного мопеда «Карпаты» — в конструкции прототипа угадывались черты легендарной модели, но очень отдаленно. Электровелосипед изображен с 16-дюймовыми колесами, высоким рулем и сиденьем характерной формы. По предварительным данным, мопед будет приводиться в движение электродвигателем мощностью четыре киловатта (5,5 лошадиных силы).

Представитель Delfast сообщил Motor, что компания действительно владеет торговой маркой «Карпаты», но в настоящее время «не перевыпускается с электрической версией мопеда».

рендер в социальных сетях рендер в социальных сетях

Электродвигатель расположен в заднем колесе, а аккумулятор — под сиденьем. Также «Карпатам» обещали педальный привод, то есть фактически это будет электровелосипед, который проще сертифицировать на зарубежных рынках.

Олег АС предполагает, что характеристики электровелосипеда «Карпаты» будут аналогичны существующей модели ТОП-30, которая развивает максимальную скорость 80 километров в час и проезжает на одном заряде аккумулятора 321 километр.

Видео: OlegAC/YouTube.com

Ранее стало известно, что компания Delfast построила прототип электровелосипеда «Днепр» с 68-сильным электромотором, который попытается установить мировой рекорд скорости на высохшем соленом озере Бонневиль в США.

Мотовесна 2021: самые крутые мотоциклы возвращаются

Оставить комментарий