Skip to main content

Российская автомобильная марка Lada сейчас «приходит в себя» после прекращения сотрудничества с французской компанией Renault. Отечественный производитель не только возвращает на конвейер свои текущие модели, но и работает над новинками. Так, недавно глава марки анонсировал обновление семейства Lada Granta 2022. Это вдохновило дизайнеров «Колеса.ру» на создание качественных визуализаций.

Базовая версия

Серия Granta дебютировала еще в 2011 году как бюджетный флагман того времени Lada Kalina. Спустя семь лет эти машины объединили и оставили название «младшей» модели. За все время машина получила лишь незначительные доработки. Однако недавно глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что производитель сейчас готовит свой самый дешевый автомобиль к смене поколения. Новинка будет построена на слегка модернизированной платформе CMF-B, на которой построен Renault Logan третьего поколения (фото: kolesa.ru; Никита Чуйко).

Топовая версия

Именно поэтому дизайнеры создали собственный визуализированный проект Lada Granta нового поколения на базе французского бюджетника. Однако художники добавили и фирменные «вазовские» черты в стиле последней новинки — Lada Vesta. Итак, передняя часть практически полностью копирует флагман марки, за исключением формы оптики. Однако в топовой версии автомобиль получил светодиодные фары, как у последнего Renault Logan. Кстати, профиль тоже взят с европейского автомобиля. В зависимости от версии модель на рендере получила разный дизайн задних фонарей.

Относительно характеристик такой новинки информация ограничивается тем, что в основе автомобиля лежит архитектура от Логана. Маловероятно, что машина получит европейские двигатели, так как это значительно снизит степень локализации. Скорее всего, модель унаследует моторную гамму от нынешней Lada Granta.

Стоит отметить, что иногда гаражные умельцы из России делают автомобили лучше, чем у официальных производителей. Например, недавно простой мужик превратил старую ниву в ЗИЛ-157.

Оставить комментарий