Skip to main content

Министр транспорта России Виталий Савельев в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» заявил, что готов использовать Lada в качестве личного автомобиля. На данный момент руководитель отдела передвигается на автомобилях премиальной корейской марки Genesis. Глава Минтранса готов перейти на отечественный автопром при условии, что «машина будет сделана нормально». В конце прошлого тысячелетия на Волгу уже пытались перевести российских чиновников.

В 1997 году вице-премьер России Борис Немцов выступил с инициативой пересадить всех чиновников на автомобили отечественного автопрома. Тогдашний президент страны Борис Ельцин поддержал идею и подписал указ, согласно которому госорганам запрещалось покупать иномарки за счет бюджета. При этом чиновникам пришлось продать все имеющиеся иномарки, а на вырученные деньги купить отечественные модели. Основными автомобилями российских властей должны были стать «Волги». Однако к 1999 году идея не была реализована. Единственным чиновником, переехавшим на Волгу, был Борис Немцов.

Виталий Савельев заявил, что готов попробовать пересесть на российскую машину. Начальник ведомства напомнил, что в конце 1990-х тоже какое-то время пользовался «Волгой». Однако машина оказалась недоделанной. Теперь чиновник не против сделать выбор в пользу одной из моделей Lada. По его словам, главное, чтобы «машину сделали нормально». На данный момент глава Минтранса ездит на премиальном автомобиле Genesis.

В середине июня глава Минфина Антон Силуанов предложил перевести чиновников на отечественные «Жигули». Таким образом, министр решил поддержать политику импортозамещения.

Самые популярные кроссоверы в России: итоги полугодия

Оставить комментарий