Skip to main content

Компания TomTom, специализирующаяся на создании дорожных карт и производстве навигационных систем, опубликовала рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в 2021 году. На втором месте в списке российская столица, которая годом ранее лидировала по количеству пробок в мире. По данным компании, за последний год каждый московский водитель провел в пробках в среднем 140 часов.

TomTom проанализировал дорожную ситуацию как в столице, так и в части Подмосковья. Согласно исследованию, заполняемость Москвы увеличилась на семь процентов по сравнению с 2020 годом и достигла 61 процента. Больше всего пробок было зафиксировано 12 февраля 2021 года, когда в столичном регионе наблюдался сильный снегопад. Максимальная загруженность московских дорог приходится на четверг с 18:00 до 19:00. При этом каждый столичный водитель ежегодно проводил в пробках 140 часов.

В 2021 году Стамбул опередил Москву по пробкам. Транспортная загрузка турецкой столицы составила 62 процента. Замкнул тройку лидеров антирейтинга с 56-процентной загруженностью – Киев. Кроме того, в первую сотню списка вошли еще девять городов России, в том числе Санкт-Петербург, занявший седьмое место, Новосибирск, занявший девятое место, Самара, а также Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и другие.

том том

Столичный Дептранс прокомментировал исследование голландских экспертов, отметив, что уровень пробок в Москве остался на допандемическом уровне 2019 года. При этом смертность на дорогах заметно снизилась, несмотря на то, что 350 000 новых автомобилей появился в городе.

По итогам прошлого года Москва занимала второе место в мире по стоимости парковки для населения. Рига опередила российскую столицу.

Новые Renault и Lada для России: каких моделей ждать

Оставить комментарий