Skip to main content

Американская компания Lightning Motorcycles представила сверхбыстрый электрический мотоцикл Tachyon Nb, который поборется за звание самого быстрого в своем сегменте. У этого мотоцикла есть несколько особенностей: во-первых, его максимальная скорость составляет более 400 километров в час, а во-вторых, в тормозных дисках, зарядном устройстве и элементах шасси используется экзотический металл ниобий, из которого обычно делают детали для самолетов. Он прочнее и легче других материалов, традиционно используемых в технике.

Сверхбыстрый электровелосипед получил свое название от названия гипотетической частицы тахион, которая может превышать скорость света, а Nb — это химический символ ниобия. Партнером проекта является компания CBMM, мировой лидер в разработке продукции на основе этого металла. Использование ниобия позволило снизить вес мотоцикла: например, на зарядном устройстве удалось сэкономить всего девять килограммов без потери мощности и риска перегрева.

Корбин отвечал за аэродинамику Tachyon Nb: корпус байка выполнен из углеродного волокна. Разработчик особо отмечает каплевидный обтекатель на корме и передний кожух, полностью закрывающий пилота.

Когда именно состоится гонка, в которой Tachyon Nb попытается установить рекорд скорости среди электромотоциклов, пока неизвестно.

Основным конкурентом новинки является мотоцикл WMC250EV, разработанный британской инженерной компанией White Motorcycle Concepts. Его показали в 2021 году: этот электромотоцикл обладает уникальной аэродинамикой, а в движение его приводят четыре электродвигателя, два из которых установлены на переднем колесе. Он получил шасси из фрезерованного алюминия, обтекатели из углеродного волокна и регулируемые амортизаторы с двойными толкателями. Заявленная скорость также более 400 километров в час.

Очень странные мотоциклы

Оставить комментарий