Skip to main content

Сейчас АвтоВАЗ постепенно восстанавливается после ущерба, нанесенного прекращением работы с европейскими и западными поставщиками комплектующих. Российский концерн, можно сказать, остался один решать свои проблемы. Кстати, как показала практика, компания может работать и без помощи иностранцев. Производитель не только постепенно возвращает свои модели на конвейер, но и работает над новинками. Сегодня стало известно, что отечественный бренд готовит свой первый кроссовер на базе Lada Vesta 2022 года.

Агентство «Автостат» провело беседу с одним из руководителей АвтоВАЗа Дмитрием Костроминым. В ходе разговора удалось узнать, что российская компания сейчас работает над новым кроссовером. Вице-президент по продажам отметил, что сейчас внедорожники очень популярны в России и с каждым годом становятся все более востребованными. В то же время в модельном ряду крупнейшего автопроизводителя страны такой машины нет. Xray предназначен для города, а все модификации Нивы, несмотря на несущую конструкцию кузова, являются полноценными внедорожниками (фото: Lada).

Подробностями относительно новинки представитель предприятия не поделился. Однако ранее ходили слухи, что завод планирует построить кроссовер на базе обновленной Lada Vesta. Кстати, на платформе Весты есть все, чтобы построить на ее базе полноценный внедорожник. Это подтверждает даже внедорожная модификация отечественного флагмана, которая совсем немного «не дотягивает» до настоящего внедорожника.

Дмитрий Костромин рассказал и другие не менее интересные новости. Он рассказал, что сейчас инженеры АвтоВАЗа работают над совершенно новой архитектурой с максимальной локализацией. Кроме того, уже разрабатывается электрическая модификация Ларгуса. В общем, дела отечественного бренда «идут в гору».

Кроме того, недавно глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что почти весь модельный ряд LADA будет восстановлен в 2023 году.

Оставить комментарий