Skip to main content

Каждый год правила дорожного движения пересматриваются и корректируются. Конечно, чаще всего изменения касаются ужесточения наказаний. Тем не менее любителей быстрой езды по бездорожью от этого меньше не становится. Причем не всегда в этом помогают даже установленные камеры фиксации правонарушений. Стоит отметить, что иногда даже «правильные» водители получают штрафы из-за превышения скорости, которые были зафиксированы «молчаливым» устройством. Вы можете избежать этого наказания, если вовремя замедлитесь перед камерой. На сайте Наавтотрассе.ру уже есть статья на эту тему.

Отдельно стоит сказать о новых устройствах, которые помогают инспекторам ГИБДД «ловить» нарушителей. Всего существует два типа таких камер — стационарные, которые фиксируют среднюю скорость за время прохождения между двумя КВП, и те, которые дополняются встроенным радаром. Конечно, визуально определить, к какому из этих форматов относится установленное устройство, невозможно, но все же некоторая информация будет полезна. Так, камеры более простого типа «видят» машину за 500-800 метров. Во многом это зависит от дорожного покрытия. С другой стороны, у каждого автолюбителя теперь есть навигатор либо в самом транспортном средстве, либо в смартфоне, который заранее предупредит о «ловушке». Поэтому есть возможность замедлить время.

Также стоит помнить о таком показателе, как нештрафной порог, который составляет 20 км/ч. Это говорит о том, что при разрешенной скорости 60 км/ч водитель может спокойно двигаться по дороге со скоростью 79-80 км/ч. Правда, рекомендуется учитывать погрешность, которая есть практически у каждого спидометра. Это значение может варьироваться от 5 до 10 км/ч. Кстати, определить ошибку можно с помощью встроенного навигатора. Тем не менее, все же стоит обращать внимание на правила дорожного движения и контролировать скорость, особенно в городе. Можно немного «покататься» по трассе, где машин зачастую не так много.

Оставить комментарий