Skip to main content

Вице-премьер РФ Денис Мантуров объявил дату премьеры внедорожника Aurus Komendant, второй модели отечественного премиального бренда, которая поступит в продажу. Его представят 29 сентября на ВДНХ в Москве, сообщил Мантуров РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума. Это будет полностью серийный автомобиль, к сборке которого уже подготовился завод в Алабуге Республики Татарстан, где выпускаются седаны Senat.

По некоторым данным, публичная премьера Aurus Komendant состоится в музее «Гараж особого назначения» ФСО России, расположенном на территории ВДНХ.

Изначально дебют «Коменданта» собирались провести на Московском международном автомобильном салоне 2019, но дату пришлось перенести на 2020 год. Затем в планы вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой премьеру пришлось перенести на 2021 год. затем до 2022 г.

В январе автомобиль получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), позволяющее выпускать его на рынок, а в июле завод «Аурус» в Татарстане заявил о готовности к серийной сборке «Коменданта».

Из ОТТС следует, что внедорожник короче и уже седана на 252 и 16 миллиметров соответственно, но выше на 131 миллиметр. Отличия Aurus не ограничиваются габаритами и типом кузова: для Komendant заявлены пневмоподвеска, автопилот и подрулевые лепестки, которые не входят в комплектацию Senat.

Модели Aurus построены на одной платформе и оснащены гибридной силовой установкой на базе 598-сильного двигателя V8 4.4. В паре с ним работает девятидиапазонная автоматическая коробка передач российской фирмы КАТЕ, полный привод.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?

Оставить комментарий