Skip to main content

BMW пришлось временно сократить оборудование некоторых автомобилей. По данным Car Throttle, производитель вынужден продавать на рынке США автомобили с обычной мультимедийной системой вместо сенсорного экрана. Мера нехватки микрочипов коснулась пяти моделей: BMW третьей и четвертой серий, включая Gran Coupe и кабриолет, а также кроссоверов X5, X6 и X7. Будет ли этот список расширен и распространится ли упрощение на другие рынки, еще неизвестно.

BMW для США начали производить без сенсорных экранов в ноябре. Все эти модели по-прежнему оснащены фирменной мультимедийной системой iDrive, но она управляется не нажатием на дисплей, а физическим поворотным контроллером. Чтобы компенсировать отсутствие тачскрина, дилеры BMW в США предлагают покупателям скидку в 500 долларов (35,6 тысячи рублей по сегодняшнему курсу).

«Глобальная нехватка микросхем продолжает влиять на автопроизводителей по всему миру. Мы активно работаем над ситуацией вместе с нашими поставщиками, но пока не можем дать никаких прогнозов », — сказал представитель BMW USA.

Проблемы с поставкой комплектующих вынуждают многих производителей сокращать перечни оборудования и временно лишать машины «сложной» электроники. Помимо США, BMW также испытывает трудности в Великобритании. Какие функции и модели затронуты, пока неизвестно, однако на островах баварскому бренду пришлось прибегнуть к «ограничениям оборудования», сообщает издание.

В сентябре представители Daimler и BMW заявили, что намерены ограничить поставки автомобилей, несмотря на то, что нехватка электроники осталась в прошлом. Искусственный дефицит позволит им поддерживать высокие цены на свою продукцию, которые им удалось установить во время пандемии, и поддерживать более «роскошный» имидж.

Место рождения

Оставить комментарий