Skip to main content

Nissan прощается с Maxima, седаном, доступным в настоящее время только в Северной Америке. За время своего существования Maxima успела сменить восемь поколений и пройти путь от популярного бизнес-седана до нишевой модели, доступной только американцам. Он не пользуется особой популярностью, поэтому Nissan объявил, что 2023 год станет последним годом для Maxima. Однако полностью без преемника модель не останется — его заменит автомобиль другого форм-фактора.

Седан Nissan Maxima повторит судьбу своих одноклассников на рынке США Ford Fusion, Buick Regal, Volkswagen Passat и Mazda6. Всех их больше нет в продаже, и Maxima пополнит этот список в следующем году. В середине 2023 года производство модели на заводе в Смирне, штат Теннесси, будет завершено.

Пока же Maxima по-прежнему продается у местных дилеров: седан оснащен 3,5-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 304 лошадиные силы, который сочетается с вариатором. Привод — только передний. Цены начинаются от 37,8 тысячи долларов (2,28 миллиона рублей по текущему курсу).

Издание Carscoops предполагает, что на смену Maxima придет новая модель, а возможно, и целое семейство автомобилей по аналогии с Toyota Crown. Дизайн, с большой долей вероятности, будет выдержан в стиле концепта Nissan IMs. Слухи об этом ходят с 2020 года.

IMs, представленные на Детройтском автосалоне 2019 года, были оснащены двумя электродвигателями общей мощностью 483 лошадиных силы и аккумулятором емкостью 115 киловатт-часов. Запас хода на одном заряде составлял около 600 километров. Уже тогда Nissan заявил, что электромобиль IMs «почти готов к серийному производству».

Будущий электрический кроссовер Nissan Ariya в деталях

Оставить комментарий