Skip to main content

Toyota выпустила видео-тизер новой Crown и фактически подтвердила, что модель шестнадцатого поколения будет выполнена в форм-факторе кросс-седан. Ожидается, что четырехдверка будет базироваться на платформе Highlander TNGA-K, а по длине будет сравнима с BMW X6. Премьера нового поколения Crown запланирована на 15 июля.

Публичная премьера новой Toyota Crown состоится 15 июля. Уже известно, как будет выглядеть машина, а также есть намеки на платформу и линейку двигателей. Главное, что Crown изменит форм-фактор и превратится из обычной четырехдверки в кросс-седан. О классической компоновке также придется забыть, ведь по слухам, модель переедет на «тележку» TNGA-K, на которой построены Camry, RAV4, Highlander и Sierra. Длина седана составит 4930 миллиметров, то есть он будет длиннее того же Highlander.

Линейка двигателей, разумеется, официально не подтверждена. По некоторым данным, он будет включать в себя как обычные, так и подключаемые гибридные силовые агрегаты, а позже Crown может получить и полностью электрическую версию. Обычный седан поступит в продажу следующим летом, электромобиль — в 2024 году. Судя по всему, в зависимости от рынка будут предлагаться варианты с передним или полным приводом. Кроме того, модель может официально выйти на рынок США.

Нынешний седан выпускается с 2018 года. Это модель 15-го поколения, тогда как самый первый Crown появился в 1955 году. Четырехдверка оснащается 2,0-литровой «турбочетверкой» (245 л.с.) в паре с восьмидиапазонным автоматом, а также гибридные силовые установки на базе «атмосферника» 2.5 (226 л.с.) и V6 3.5 (359 л.с.). ). В Японии Toyota Crown стоит от 4 899 000 иен, что соответствует 2,25 млн рублей.

9 лучших спортивных автомобилей Toyota всех времен

Оставить комментарий