Skip to main content

В начале этого года на одном из мероприятий корпорации Stellantis, которое называлось «Dare Forward 2030», посвященном развитию модельного ряда Stellantis, был показан концепт очень интересного компактного кроссовера от Jeep. Оно показывало будущее направление дизайна марки, но информации о его серийной версии практически не было. Просто серийный опытный образец был на фото накануне.

Официальные фото нового кроссовера от Jeep

Главная ценность этих фотографий заключается в том, что изображённый на них автомобиль не имеет абсолютно никакой маскировки, раскрывая главные черты. Многие называют этот кроссовер «младшим» Renegade. Однако если присмотреться, то очевидно, что ничего общего у этих двух моделей нет. Новинка не имеет прежнего кузова-фургона, а скорее выполнена в стиле последнего Jeep Compass.

Однако не стоит думать, что модель не получила типичных для Jeep элементов. В первую очередь здесь можно сказать о фирменной решетке радиатора, которая заметно упрощена, а также не имеет воздухозаборников. Причина этого, конечно же, в том, что компактный кроссовер является полностью электрической моделью. Да, это будет первый полностью электрический кроссовер Jeep.

Официальных данных о нем практически нет, но несложно догадаться, что он будет базироваться на платформе e-CMP PSA Group, и это не исключает того, что новинка будет иметь много общего с автомобилями от Fiat и Альфа-Ромео. Представленные фото не позволяют оценить точные габариты автомобиля, но предполагается, что длина его кузова будет в районе 4,10 – 4,15 метра. Кстати, это меньше, чем у 4,23-метрового Renegade и, по сути, делает новинку одноклассницей Hyundai Creta и KIA Seltos, правда, с принципиально иной силовой установкой. Хотя некоторые источники указывают, что кроссовер будет доступен и также будет предлагаться с традиционными ДВС и гибридными установками. Правда, официальных данных на этот счет нет.

Электрическая версия автомобиля получит те же технологии, что и Peugeot 2008, Opel Mokka и DS 3 Crossback. То есть в базе он получит 136-сильный двигатель и аккумулятор на 50 кВтч, благодаря чему сможет проехать более 300 км. По предварительной информации, дебют кроссовера состоится до конца года, а его продажи начнутся в первой половине 2023 года (фото: Jeep, www.motor1.com).

Оставить комментарий