Skip to main content

Компания Unity Technologies, один из лидеров в области 3D-платформ и технологий дополненной реальности, разработала новую операционную систему для Mercedes-Benz, которая появится на всех моделях марки с переходом на 2024 модельный год. Ожидается расширенная 3D-визуализация системы и пользовательского интерфейса, причем речь идет не только о мультимедийной системе, но и о цифровой панели приборов и мониторах для пассажиров задних рядов.

Новая операционная система называется Mercedes-Benz Operating System, или сокращенно MB.OS, и заменит существующую информационно-развлекательную платформу MBUX. Новое программное обеспечение было впервые опробовано на электрическом седане Vision EQXX, который дебютировал как концепт в начале 2022 года. Он оснащен 47,5-дюймовой сенсорной панелью 8K со сложной 3D-графикой.

Как сообщает Automotive News, немецкий автопроизводитель будет использовать комплексный программный пакет Unity Industrial Collection для 3D-визуализации. Также анонсированы потоковое аудио и видео, интегрированные приложения для обмена сообщениями и иммерсивные игры. В самой компании говорят, что новое ПО обеспечит связь между бортовой электроникой автомобиля, интернетом и облаком.

«С внедрением новой операционной системы мы намерены достичь нескольких целей, — пояснил Магнус Остберг, курирующий проект в Mercedes-Benz. «Во-первых, мы создадим пользовательский интерфейс, соответствующий уровню наших автомобилей премиум-класса, а во-вторых, наладим двустороннюю коммуникацию с клиентом».

Что касается MBUX, то текущее, второе поколение системы было представлено в 2020 году. Тогда впервые была использована технология машинного обучения. Со сменой поколения управление мультимедийным комплексом сделали более интуитивным, внедрили возможность сохранения личных профилей, наметилась тенденция отказа от обилия физических кнопок и переключателей.

Автомобили с лучшими мультимедийными системами

Оставить комментарий