Skip to main content

Минтранс России подготовил новые поправки к третьей редакции проекта новых правил сбора средств за проезд автомобилей по платным дорогам. Согласно новшествам, операторы дорог должны будут хранить данные о проезде транспортных средств в течение трех лет. При этом камерам не разрешат снимать водителей за рулем. Кроме того, формальным заключением договора будет факт внесения денег на счет в системе «Автодор». Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Существующий регламент позволяет операторам платных дорог регистрировать проезды автомобилей, хранить данные о времени, номерных знаках, типе транспортного средства, а также фотографировать водителя за рулем. Новые поправки запретят фотографировать людей за рулем автомобиля, а также исключат доступ к данным третьих лиц. Еще одним нововведением станет изменение условий заключения договоров. Теперь документ «подписывается» автоматически в момент выезда автомобиля на платную дорогу после оплаты или с помощью транспондера. В дальнейшем для заключения договора достаточно будет перечислить денежные средства на счет «Автодора» в счет будущих поездок.

По словам авторов нововведений, новые поправки ускорят массовое внедрение на платных дорогах безбарьерной системы Free-flow (в переводе «Свободный поток»), которая позволяет передвигаться по трассе, не останавливаясь на остановке. платная площадь. Списание денег осуществляется с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по номеру автомобиля. На данный момент система действует на ЦКАД. В ближайшее время планируется запустить безбарьерный проезд на М-4 и М-12.

В конце февраля в России выросла стоимость проезда по нескольким платным трассам. Представители «Автодора» заявили, что пересмотрели цены в соответствии с уровнем прошлогодней инфляции.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий