Skip to main content

Довольно часто у автомобилистов возникает вопрос, касающийся осмотра автомобиля. Дело в том, что есть еще одно понятие – осмотр. Последний характеризуется простым визуальным осмотром транспортного средства. Что касается первого варианта, то этот процесс строго регламентирован. Для этого у инспектора должна быть уважительная причина, и тогда предпринимаются сопутствующие действия. В частности, невозможно провести осмотр без протокола. Кроме того, есть и другие нюансы, которые необходимо соблюдать. Эта тема подробно обсуждается на сайте Наавтотрассе.ру.

Как упоминалось выше, процесс осмотра транспортного средства имеет ряд связанных действий, которые должен выполнить инспектор. Первое, на что стоит обратить внимание, это веская причина. Хотя иногда к этой мере прибегает сотрудник ГИБДД, когда водитель ведет себя странно. Однако дальнейшие действия полицейского строго регламентированы. В частности, должен быть составлен протокол и должны присутствовать два понятых. Видеосъемку желательно вести на специальную камеру. Кстати, водитель имеет право вести параллельную съемку на свой смартфон или другое устройство. Что касается вопроса о том, кто должен раскладывать вещи, то здесь ответ однозначный – это делает сам инспектор ГИБДД. Конечно, есть обоснованные опасения, что недобросовестный полицейский может подбросить что-то противозаконное.

В связи с этим стоит находиться в непосредственной близости от сотрудника ГИБДД, а также не отвлекаться на другие посторонние дела, в том числе на разговоры со свидетелями досмотра. Кстати, в самих правилах написано, что полицейский принимает непосредственное участие в выкладывании вещей из багажного отделения. Что касается вопроса о возвращении их обратно, то здесь также дается однозначный ответ. Водителю придется делать это самостоятельно. Также стоит отметить один нюанс, когда в багажнике хранятся крупногабаритные вещи. В этом случае сотрудник может попросить автомобилиста помочь ему, поэтому после осмотра можно обратиться к полицейскому с аналогичной просьбой. Отдельно следует сказать, что протокол составляется в двух экземплярах, где один отдается водителю.

Оставить комментарий