Skip to main content

Итальянское подразделение Mazda объявило о рекорде Гиннеса, установленном на параде спортивных автомобилей на автодроме в Модене. В нем приняли участие сразу 707 Mazda MX-5, приехавшие со всей Европы. Среди них все четыре поколения «двухдверки», стоковые и модифицированные версии в различных цветах кузова и комплектациях. Кроме того, на параде дебютировал концепт NM, подготовленный на базе MX-5 первого поколения компанией Gorgona Cars.

На параде в Модене присутствовал представитель Книги рекордов Гиннесса, который пересчитывал прибывшие автомобили. Вечером объявил рекорд — 707 Mazda MX-5, собранных в одном месте. Предыдущий рекорд был установлен в Нидерландах еще в 2013 году, когда в мероприятии приняли участие 683 владельца японских родстеров. Таким образом, парад в Италии был на 24 МХ-5 впереди.

Автосалоны

Среди приглашенных зрителей был инженер Нобухиро Ямамото, отвечавший за разработку поколений NC и ND. Также присутствовала Элиза Артиоли, внучка Романо Артиоли, фаната японских родстеров и бывшего владельца Lotus и Bugatti.

Что касается концептуального концепта NM, доработанного Gorgona Cars, то он базируется на MX-5 первого поколения NA. Портной переоборудовал его в одноместный баркет с обтекателем за сиденьем водителя и пересадил двигатель и трансмиссию от МХ-5 НД. Концепт также получил регулируемую подвеску, задний диффузор, передний сплиттер и новые зеркала заднего вида.

Ранее эксперты портала HotCars перечислили японские автомобили, которые будут служить вечно. Внедорожников, пикапов или кроссоверов в рейтинге не оказалось, зато в выборку вошли сразу три культовых седана, кросс-универсал и спорткар.

Вернись, я все прощу!

Оставить комментарий