Skip to main content

В Москве начал работать комплекс автоматической фиксации, направленный на выявление в потоке автомобилей с выключенными ближним и дневным светом. Как сообщает в своем Telegram-канале столичный Deptrans, первая такая камера появилась на востоке столицы — где конкретно не уточняется. Также неизвестно, сколько продлится тестовый период, по истечении которого устройство самостоятельно начнет выдавать штрафы.

В департаменте транспорта напомнили, что с включенными фарами автомобиль лучше виден в любую погоду и легче распознать как водителей встречных машин, так и пешеходов. Согласно п. 19.5 ПДД, автомобилисты обязаны передвигаться с включенными фарами ближнего или дневного света, а за нарушение по статье 12.20 КоАП предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Впрочем, сотрудники ГИБДД могли обойтись без предупреждения, а у камер не было бы альтернативы для выписывания штрафов, отмечал ранее Анатолий Миронов, руководитель филиала московской коллегии адвокатов «Защита». Их можно оплатить со скидкой 50% не позднее 20 дней с момента получения заказа.

Камера фиксирует фары или их отсутствие с помощью новой технологии, основанной на нейронной сети, которая была обучена на изображениях различной оптики под разными углами. Устройство делает десятки снимков, чтобы исключить мерцание диодной оптики, а днем ​​из-за бликов «ошибается» в пользу водителя.

В июле сообщалось, что такие камеры могут появиться в 12 регионах, обслуживаемых разработчиком технологии Astrolab. При этом каждый регион сможет самостоятельно вносить поправки в существующие правила.

Источник: Дептранс Москвы / Telegram

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий