Skip to main content

Lotus объявила, что мировая премьера электрического кроссовера Type 132 состоится в марте, а испытания запланированы на конец года. Производство будет организовано на новом заводе Lotus Tech Smart Factory в китайском Ухане проектной мощностью 150 000 автомобилей в год. Также в Сети появилось новое изображение кроссовера, который показали журналистам во время мероприятия Lotus.

Известно, что Type 132 базируется на новой модульной архитектуре SEA, разработанной Geely Holding, которой принадлежит Lotus. Платформа рассчитана на автомобили с колесной базой от 2998 до 3100 миллиметров и предусматривает установку аккумулятора емкостью 90-120 киловатт-часов. Ожидается, что максимальная дальность полета электромобиля по морю составит 632 километра.

На новом изображении автомобиль выглядит менее громоздким, чем предполагалось изначально. Ранее у модели подтвердились «инновационные активные амортизаторы» в бампере, которые будут охлаждать элементы силовой установки и снижать сопротивление воздуха, и лидар на крыше. С места до 100 километров в час кроссовер может разогнаться примерно за три секунды.

Пока же в арсенале Lotus всего один электромобиль — гиперкар Evija с четырехмоторной силовой установкой пиковой мощностью 2028 лошадиных сил. На разгон с места до «сотни» он тратит те же три секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 340 километров в час.

За Type 132 последует четырехдверное купе (Type 133), премьера которого запланирована на 2023 год, и еще один внедорожник D-сегмента (Type 134), который покажут в 2025 году. Годом позже, в 2026-м, модельный ряд пополнится электроспортивным автомобилем Type 135.

2000-сильный Lotus Evija: есть ли кто круче?

Оставить комментарий