Skip to main content

Компания Automobili Pininfarina, разработавшая гиперкар Battista с электрической силовой установкой, раскрыла особенности звучания автомобиля. Электромобили не имеют привычного рычания двигателя, которое в случае двигателей внутреннего сгорания во многом зависит от настроек выхлопной системы, но это не помешало специалистам создать характерный и характерный звук, который будет меняться в зависимости от режима электродвигателей.

Инженеры Automobili Pininfarina и звукорежиссеры Novo Sonic потратили 2000 часов на создание Suono Puro — фирменного саундтрека, который будет сопровождать владельца гиперкара Battista во время вождения электромобиля.

На холостом ходу, если этот термин применяется к электромобилю, купе резонирует на частоте 54 герца — на три октавы ниже частоты 432 герца, которая широко использовалась такими композиторами-классиками, как Вольфганг Амадей Моцарт и Джузеппе Верди, а также соответствует под звуки тибетских поющих чаш.

Чтобы проиллюстрировать положительное влияние звука на организм человека, который более чем на 70 процентов состоит из воды, саундтрек был пропущен через воду — звук создал красивую симметричную рябь. В зависимости от выбранного режима работы силовой установки — Calma, Pura, Energica, Furiosa и Carattere — звук будет меняться.

Саундтрек Pininfarina Battista будет воспроизводиться через аудиосистему Naim с 12 внутренними и внешними динамиками, специально разработанными для воспроизведения звука частотой 54 Гц с наилучшим качеством во всем частотном спектре.

Трехмоторная Tesla Model S и очень быстрые машины, на которых она «ездила»

Оставить комментарий