Skip to main content

В минувшие выходные на ипподроме «Крепость Грозная» состоялся шестой этап чемпионата и Кубок России по кольцевым автомобильным гонкам (СМП РСКГ). В нем приняли участие 60 пилотов, выступающих в пяти классах соревнований — в основном те, кто рассчитывает на высокие места по итогам сезона.

В турнирной таблице лидером первой гонки стал Захар Слуцкий (Hyundai i30 N, Carville Racing). Вторым финишировал Егор Оруджев (Audi RS3 LMS, ЛУКОЙЛ Рейсинг), третьим — Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, ЛУКОЙЛ Рейсинг). Однако после начисления секундантов штрафа Слуцкий и Лукашевич выбыли с трибуны. Их места заняли Андрей Масленников (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing) и Дмитрий Брагин (Audi RS3 LMS, ТАИФ Motorsport). Оруджев поднялся на первое место.

Вторая гонка в классе Touring была не менее напряженной, но ее результаты, скорее всего, будут пересмотрены. По словам соперников, из стартовой ячейки выкатился Кирилл Ладыгин, занявший второе место. Золото осталось у Дмитрия Брагина. Бронза у Егора Оруджева.

В Super-production отличился Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, RHHCC RT), впервые в карьере выигравший квалификацию. Однако в боевой гонке удача отвернулась от него: Александр не справился с управлением, спровоцировал аварию и в итоге выбыл из боя. Лидер класса Владимир Шешенин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) по техническим причинам покинул трассу, не набрав ни одного очка, но выиграл вторую гонку.

В зачете Touring Light быстрее всех оказался Петр Плотников (Volkswagen Polo, Rally Academy). Второе и третье места заняли Иван Чубаров и Леонид Панфилов из LADA Sport ROSNEFT. Тройка победителей второй гонки с учетом пенальти выглядит так: Панфилов, Плотников и Радошнов. S 1600 также произвел фурор — первую гонку выиграл Илья Родкин (Kia Rio, Innostage AG Team), для которого этот сезон стал его дебютом на СМП РСКГ. Во второй гонке золото выиграл Рустам Фатхутдинов (Hyundai Solaris, AKHMAT Racing Team).

Первым в классе суперкаров стал Антон Немкин (Mercedes-AMG GT4, Capital RT MotorSharks). Серебро и бронза завоевали Денис Ременяко и Сергей Столяров из команды YADRO Motorsport. Однако результаты второй гонки пока не объявлены: у участников много взаимных претензий, и все они так или иначе будут рассмотрены спортивными комиссарами.

Финальный этап чемпионата состоится на Сочи Автодроме в последние выходные октября.

Так выглядят гоночные трассы из космоса.