Skip to main content

В России на форуме «Армия-2021» представили новый внедорожный ВПК «Стрела». Речь идет о автомобиле с пятиметровой рамой и снаряженной массой 3,5 тонны, который технически близок к коммерческой линейке Группы ГАЗ. Обычная версия «Стрела» сможет составить конкуренцию УАЗам на гражданском рынке и стать основным транспортным средством для командования ВС РФ; в конструкции предусмотрено резервирование и создание охраняемой модификации водоплавающих птиц.

По предварительным данным, небронированный внедорожник Стрела создавался вокруг оригинальной рамы, но по узлам, агрегатам, кузовным и внутренним деталям унифицирован с ГАЗель-NEXT и Sable-NEXT. Под капотом американо-китайский турбодизель Cummins ISF объемом 2,8 литра, коробка передач — российская 6-ступенчатая «механика».

Опытный образец «Стрела» создан Военно-промышленным предприятием (ВПК) и Конструкторским бюро молодежи (КБМ) МГТУ. Баумана. Бюро известно, в том числе, по проекту крымского родстера.

instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster instagram.com/kbm_roadster

У «Стрела» спереди независимая рессорная подвеска, а задний мост подвешен на рессорах. Обеспечивает жестко связанный полный привод с понижающей передачей. Грузоподъемность представленной пятиместной версии составляет 900 килограммов, но в будущем возможно производство двух- и четырехдверных пикапов, а также короткобазного внедорожника с другими характеристиками.

Разработчики планируют опубликовать подробную техническую информацию о новинке после форума «Армия-2021», но основные параметры, скорее всего, будут подтверждены в течение недели.

Перспективы серийного производства Стрелы неизвестны, хотя есть политическая воля для создания нового отечественного внедорожника — в четвертом квартале 2019 года Владимир Путин пожаловался на медленную конверсию предприятий ОПК и дал понять, что военные стоит задача наладить производство продукции, конкурентоспособной на гражданском рынке.

Пока гражданский «Стрела» является прототипом, и разработчикам еще предстоит провести анализ рынка, внести изменения в техническое задание, рассчитать стоимость производства, провести испытания и пройти сертификацию. Кроме того, военным необходимо наладить производство бронетранспортеров и амфибий.

Садись, пять

Оставить комментарий