Skip to main content

К главным автомобильным событиям прошедшей недели можно отнести неожиданное появление на российском рынке нового седана KIA K8, а также дебют нового отечественного внедорожника «Стрела». Напомним эту новость, а также информацию о том, от каких автомобилей лучше отказаться, чтобы сэкономить бюджет, в разделе «События недели».

Новый KIA K8 неожиданно появился на российском рынке

Несмотря на то, что KIA никогда не планировала продавать седан K8 в России, на этой неделе стало известно, что в некоторых регионах страны появилась возможность приобрести эту модель. Издание wroom.ru сообщает, что KIA K8 2022 года ввозится в Россию по недавно разрешенному параллельному ввозу.

KIA K8 – это 5-метровый седан, максимально напичканный технологичным оборудованием, поэтому его можно считать одноклассником люксовых моделей. Автомобиль предлагается с двумя бензиновыми атмосферными двигателями объемом 2,5 и 3,5 литра мощностью 198 и 300 л.с. на выбор. соответственно. При этом менее мощная версия идет исключительно с приводом на переднюю ось, тогда как для топовых версий предусмотрен полный привод. Коробка передач без исключения 8-ступенчатый автомат.

Самые дорогие версии модели доступны с гибридным агрегатом, в основе которого лежит 1,6-литровый турбомотор, совмещенный с электромотором. Мощность — 230 л.с., крутящий момент — 300 Н*м. Трансмиссия — 6-ступенчатый автомат. Именно эти версии модели в основном доступны в РФ. Сейчас К8 можно купить на Дальнем Востоке, где цены колеблются от 3,3 до 3,8 млн рублей.

Представлен новый отечественный внедорожник «Стрела».

На прошлой неделе на проходящем в Подмосковье форуме «Армия-2022» был представлен прототип российского внедорожника «Стрела», близкий к серийной версии. Примечательно, что это уже второй прототип модели, но на этот раз он стал выглядеть как серийный автомобиль и, как заявлено, будет предназначен не только для армии, но и для гражданского использования.

Габаритные размеры внедорожника составляют: длина 5,2, ширина – 2,55, высота – 2,4 метра. Клиренс, как и положено внедорожнику – 270 мм. Есть некоторая информация о технических характеристиках. Например, сообщается, что базовым для автомобиля станет 2,8-литровый дизель Cummins ISF с отдачей 157 л.с. Привод — полный подключаемый, мощность на который передается через 5-ступенчатую механическую коробку передач. О другом моторе информации практически нет, кроме того, что он развивает 200 л.с.

По предварительным данным, внедорожник будет стоить в районе 2,5-2,7 млн ​​рублей. Производитель выпустит две вариации, которые будут отличаться друг от друга лишь точечными деталями. Предполагается, что эта модель заменит легендарный УАЗ-469 в силовых структурах.

Лучше отказаться от покупки этих автомобилей, чтобы не потерять деньги

На этой неделе автомобильный портал «наавтотрассе.ру» опубликовал статью о том, как подходить к покупке подержанного автомобиля, чтобы в будущем «не получить» больших денег. Дело в том, что цены на новые автомобили сейчас стремительно растут, и не у всех хватает денег на их покупку. При этом покупка автомобиля с пробегом выглядит более реальной, но и здесь есть свои «подводные камни».

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке подержанной модели, это кузов. Именно его состояние может сказать, как владелец относился к машине. Очаги коррозии, сколы и царапины сразу намекнут на то, что после покупки автомобиля вам придется вкладывать деньги. Также стоит «пробить» модель по базам данных ГИБДД, чтобы выявить наличие ДТП, в котором автомобиль принимал участие. С собой необходимо взять толщиномер, который покажет места с нанесенной на них замазкой, скрывающей отсутствие металла. Также лучше избегать автомобилей, которые могут быть задействованы в работе такси или каршеринга (фото: KIA; Д.Новиков).

Оставить комментарий