Skip to main content

Toyota официально объявила о длительном ожидании нового Land Cruiser 300 после заказа на внутреннем рынке. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте японской компании: Toyota приносит свои извинения за сложившуюся ситуацию и сообщает, что ждать внедорожник придется около четырех лет. Причиной затруднений с поставками является высокий спрос на модель и дефицит микроэлектроники, который перешел с прошлого года на этот и продолжает сказываться на производстве.

Четыре года — это приблизительное время доставки согласно последнему прогнозу от 19 января. В Toyota отмечают, что «сделают все возможное, чтобы сократить время отгрузки автомобилей клиентам», и просят отнестись к ситуации с пониманием.

Land Cruiser сменил поколение в июне 2021 года после 14 лет выпуска 200-й модели. Внедорожник под индексом 300 сразу наделал шума: за первый месяц Toyota собрала 20 000 оплаченных заказов, так что компании даже пришлось запретить перепродавать автомобили третьим лицам. Уже к августу очередь на топовые версии, требующие большого количества чипов, растянулась до четырёх лет, а к сентябрю этот срок ожидания стал актуальным для всех версий.

Между тем нехватка комплектующих вынудила Toyota остановить сборку внедорожника, что усугубило ситуацию. Впереди новые простои: в феврале компания не выпустит до 150 000 запланированных автомобилей на заводах по всему миру. Половина должна была сойти с конвейера в Японии.

Новая Тойота Ленд Крузер 300! И это все

Оставить комментарий