Skip to main content

Корейский автопроизводитель Hyundai может заменить пятидверный i30 кроссовером. Внедорожники набирают все большую популярность, а хэтчбеки отходят на второй план. Альберт Бирман, технический консультант компании, в интервью австралийскому изданию Drive прокомментировал, останется ли Hyundai i30 2022 года в эксплуатации. На данный момент рассматриваются два сценария. Первый предполагает сохранение хэтчбека на тех рынках, где он достаточно востребован, второй путь решения вопроса – замена его кроссовером.

Нынешний i30 принадлежит к третьему поколению, которое может стать последним. На это повлияло значительное падение спроса на хэтчбеки. Однако компания не готова полностью прекратить производство автомобиля Hyundai i30 для всех стран, где он представлен. Альберт Бирман отметил, что для разных региональных рынков по-прежнему предусмотрены разные стратегии. По его словам, есть вероятность, что хэтч i30 сможет удержаться на плаву в ряде стран, где он еще достаточно востребован.

Машина хорошо продается в Австралии и Европе, а также в Индии. В Южной Корее и США хэтчбек больше продаваться не будет. На североамериканском континенте i30 заменит кроссовер, так как хэтчбеки пользуются в этом регионе крайне низким спросом. Примечательно, что технический консультант Hyundai в своем интервью упомянул Россию как страну, в которой может быть доступен i30. В то же время этот автомобиль в последние годы нам не представлялся. Отмечается, что новое поколение другой модели марки — «Хендай Кона» может заменить семейство i30 в линейке Hyundai.

Также есть предположения, что i30 трансформируется в кросс, но в этом случае Kona составит конкуренцию новинке. Сохраняют ли автомобиль для каких-то рынков или вовсе отказываются от него, так или иначе, хэтчбеки стремительно теряют популярность, отдавая предпочтение кроссоверам во многих странах (фото: Hyundai).

Кстати, сегодня стало известно о появлении Hyundai Tucson версии 30th Anniversary Edition.

Оставить комментарий