Skip to main content

Kia Niro впервые дебютировал в 2016 году и стал первым гибридным автомобилем Kia. Теперь пришло время смены поколения: кроссовер преобразился, обзавелся нестандартным режимом движения Green Zone Drive и ценником в 26,6 млн вон (около 1,7 млн ​​рублей по текущему курсу). Новинка уже доступна для заказа в Южной Корее, а продажи в других странах начнутся в ближайшие месяцы. Niro не планируется поставлять в Россию.

Вместе со стоимостью нового Niro появились и его технические характеристики. Гибридная установка включает 1,6-литровый бензиновый двигатель и электродвигатель, которые в сумме развивают 141 лошадиную силу. Коробка передач — шестиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.

В новом режиме Green Zone Drive, призванном снизить негативное воздействие автомобиля на окружающую среду, электроника автоматически переключается на электрическую тягу, если навигатор определяет местность как «зеленую зону» (дороги возле парков, больниц и школ). Запас хода на одной электротяге не указывается, но, скорее всего, он такой же, как и у предшественника — 42 километра.

Киа Киа

Kia говорит, что новый Niro основан на архитектуре «третьего поколения», но не сообщает подробностей. Кроссовер на шесть сантиметров длиннее своего предшественника, на два сантиметра шире, а колесная база составляет 2,72 метра (+2 сантиметра). Объем багажника вырос до 451 литра (+15 литров), а коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,29, как и у модели предыдущего поколения.

Интерьер спроектирован с оглядкой на EV6: два экрана под единым стеклом, панель управления климатом с сенсорными кнопками и шайба управления трансмиссией. Большое внимание уделено экологичности – в отделке использованы переработанные обои, а сиденья обиты тканью из волокон листьев эвкалипта.

Kia ранее подтвердила появление перезаряжаемого Niro PHEV и полностью электрического Niro EV. Нынешний электрокар оснащен 201-сильным электродвигателем и аккумулятором емкостью 64 киловатт-часа, одного заряда которого хватает на 385 километров пути. Такому кроссоверу прочат увеличение мощности и увеличение дальности хода.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий