Skip to main content

Кроссовер Duster может продолжать выпускаться в России. Однако он уже не под шильдиком французской Renault, которая покинула страну, передав активы АвтоВАЗа в российское управление. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в Минпромторге, Duster пополнит модельный ряд отечественной Lada. У АвтоВАЗа есть лицензия на производство Duster, которая производилась на мощностях московского завода Renault Russia, которая теперь перешла к городским властям.

Будет ли Duster переименован при включении в модельный ряд Lada, пока неясно, но его сборка будет перенесена в Тольятти. По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, внедорожник вполне может получить имя «Нива», так как АвтоВАЗ планировал обновить модель. При этом сама возможность сборки Дастера в прежнем виде вызывает вопросы из-за проблем с логистикой.

Отмечается, что речь идет о кроссовере Renault Duster второго поколения. Дебютировал он в 2017 году, но до России добрался только в 2021-м из-за длительной адаптации к российским дорогам и климату, а также пандемии, пояснили в Renault. В моторную гамму входят четыре бензиновых и дизельных мотора, в том числе 150-сильный турбомотор 1.33 от Renault Arkana.

«Второй» Дастер стал удачной моделью: в 2021 году Renault удалось продать 41 471 экземпляр — почти на четверть больше, чем в 2020 году. В январе-феврале этого года россияне купили 9170 «Дастеров». Самым успешным месяцем оказался февраль, когда внедорожник был продан в количестве 4048 штук. В апреле, который стал рекордным для авторынка, было продано всего 644 автомобиля.

Что касается московского завода «Рено Россия», который сейчас находится под контролем властей, то он может вернуться к производству «Москвича». По планам мэра Москвы Сергея Собянина, под возрожденным брендом будут выпускаться легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, а затем и электромобили, а с налаживанием производства поможет КамАЗ.

Место рождения

Оставить комментарий