Skip to main content

По итогам июня в Украине реализовано 2,9 тыс. новых автомобилей. По данным автомобильного объединения «Укравтопром», которое приводит «Газета.Ru», самой продаваемой моделью на рынке в июне стал кроссовер Renault Duster. Внедорожник для украинского рынка собирается на заводе в городе Питешть в Румынии. За первый летний месяц украинцы купили 168 Дастеров.

На втором месте по результатам продаж в Украине кроссовер Toyota RAV4, который выбрали 118 жителей страны. Замыкает тройку лидеров Toyota Highlander, проданный в количестве 114 экземпляров. Четвертая строчка также досталась Toyota – Yaris Cross с результатом 104 проданных автомобиля. Ford Kuga с 84 проданными автомобилями оказался на пятом месте.

До недавнего времени Duster собирали и в России. Завод «Рено Россия» в Москве, где также выпускались «Каптур» и «Аркана», остановился 28 февраля. В мае «Рено» ушла из России, передав активы «АвтоВАЗа» и избавившись от столичного завода: он ушел на баланс города и сменил название на МАЗ Москвич. К концу года там должно начаться производство воскресшего «Москвича».

Что касается Дастера, то стало известно, что у АвтоВАЗа есть лицензия на его производство. Сообщалось, что французский кроссовер может войти в модельный ряд Lada, а его сборку перенесут на площадку в Тольятти. Однако на АВТОВАЗе заявили, что никаких действий по передаче пока не принято, а выпуск Lada Duster в обозримом будущем маловероятен.

В конце июня ушедшая Renault запатентовала в России внешний вид как нового Duster, так и нынешнего, под шильдиком румынской Dacia.

На фоне стагнации российского авторынка Duster оставался бестселлером Renault: в мае был продан 561 экземпляр. В списке самых популярных кроссоверов всех марок он на третьем месте. Опережают Duster только Hyundai Creta с 1197 проданными экземплярами и Lada Niva с 1102 проданными экземплярами.

Французский рейс из России

Оставить комментарий