Skip to main content

Правительство Российской Федерации регулярно выпускает новые законы, и многие из них касаются автомобилистов. Так, недавно в парламенте были одобрены некоторые поправки. При этом какие-то из них облегчат жизнь автомобилистам, а какие-то, наоборот, усложнят. Специалисты во всем разобрались и дали развернутый ответ.

В первую очередь стоит отметить, что официально принят закон, запрещающий получение водительского удостоверения категории «D» («автобусные права») при стаже вождения менее года. Раньше такое ВУ можно было получить вообще не имея никаких других «прав». Такое ограничение было введено в связи с тем, что аварии с участием автобусов стали фиксироваться часто, причем последствия всегда тяжелые.

Кроме того, автомобилисты из других стран, приехавшие в РФ на ПМЖ, больше не смогут управлять транспортными средствами по ВУ, выданному за границей. Иностранцам, получившим вид на жительство, дается год, чтобы отучиться в российской автошколе и получить «права». По истечении 12 месяцев иммигрант не сможет управлять автомобилем по дорогам РФ не на российском ВУ. Поэтому в России количество таксистов из ближнего зарубежья, вероятно, скоро значительно сократится.

Уже с 2022 года планируется запретить лицам, оштрафованным за вождение в нетрезвом виде, получать новые водительские права. Речь идет о гражданах, севших за руль в нетрезвом виде без «прав». Ранее данная категория нарушителей наказывалась административным арестом на срок до 15 суток. При этом человек мог сразу выйти, отучиться, получить ВУ и спокойно ездить по дорогам РФ. Теперь такие граждане не смогут получить водительские права в течение года после того, как их поймали за рулем в нетрезвом виде.

Однако были и некоторые уступки. Теперь, если водитель получает категорию СЕ (грузовые автомобили с прицепом), для него автоматически открывается категория ВЕ (легковые автомобили с прицепом). Но это касается только тех, у кого уже есть обычные «пассажирские права». Эта поправка вступит в силу в начале осени этого года.

Оставить комментарий