Skip to main content

Агентство РИА Новости провело исследование, в ходе которого оценило уровень доступности бензина в странах Европы. Эксперты учитывали не только стоимость топлива, но и количество топлива, которое жители различных стран могут приобрести на среднемесячную зарплату. Несмотря на то, что самый доступный бензин в Казахстане, где литр топлива в пересчете на российскую валюту стоит всего 28,2 рубля, соседнее государство оказалось лишь 12-м в рейтинге, опередив Россию всего на одну позицию.

В 2022 году самое доступное топливо было для жителей Люксембурга, Великобритании и Нидерландов. Несмотря на среднюю цену в 120,8 рубля за литр, граждане карликового государства на свою зарплату могут приобрести более двух тысяч литров в месяц. В Великобритании при цене 143,7 рубля за литр жители могут позволить себе 1459 литров в месяц. В Нидерландах, Ирландии и Германии этот показатель составляет 1400 литров.

Россия находится на 13-м месте в рейтинге. Жители нашей страны в среднем могут купить 1057 литров бензина в месяц по средней цене 51,2 рубля.

Далее идет Казахстан, жители которого, несмотря на низкую стоимость топлива, могут приобрести 1102 л.

Последнее, 30-е место, по обеспеченности населения бензином, занимает Румыния, жители которой на свою заработную плату могут позволить себе всего 384 литра топлива.

На прошлой неделе Американская автомобильная ассоциация провела опрос, который показал, что каждый четвертый житель США готов перейти на электромобиль. Такое мнение автолюбители высказали в связи с подорожанием бензина в стране.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий