Skip to main content

В нынешних условиях, при невероятно возросших ценах на автозапчасти, очень важно использовать различные лайфхаки, продлевающие жизнь тому или иному элементу автомобиля. На этот раз специалисты портала «наавтотрассе.ру» рассказали о нехитром способе продлить жизнь ГУР с помощью обычного магнита.

В целом гидроусилители руля делятся на два типа – электрические и гидравлические. В этой статье речь пойдет о ГУР. Его принцип работы сводится к тому, что специальная жидкость в системе снижает усилие человека при повороте руля.

Сама система состоит из бачка, в который заливается жидкость для ГУР, трубок, по которым она «ходит», компрессора и рулевого механизма. Эта система состоит в основном из металлических элементов, которые при трении образуют мелкие стружки. Чтобы стружка не попадала на трущиеся поверхности, каждый производитель предусмотрел в основании бака для жидкости специальную сетку, которая задерживает металлические отложения. Со временем сетка забивается, а ее пропускная способность заметно снижается, в результате чего на компрессор ложится дополнительная нагрузка, а его ресурс снижается.

Вообще эту сетку надо менять или чистить через 60-90 тысяч километров пробега, но процедура эта непростая и выполнить ее в домашних условиях очень сложно. В связи с этим находчивые автолюбители решили установить в бачок ГУР небольшой магнит, который за счет своих свойств собирает всю проходящую через него стружку. Сетка в этом случае получает меньше ударов, а сам магнит чистится гораздо легче. Процесс установки для каждой машины разный, но принцип работы одинаков. Опытные водители утверждают, что такой способ позволяет увеличить срок службы ГУР на 100, а то и 200 тысяч километров пробега.

Оставить комментарий