Skip to main content

Совместное предприятие Sony Group Corp и Honda Motor под названием Sony Honda Mobility Inc, созданное в июне этого года, раскрыло подробности о своем первом высокотехнологичном электромобиле. Заказы на него откроются в 2025 году, а в 2026-м начнутся полноценные продажи, в том числе через интернет. В СП его характеризуют как «смартфон на колесах». Honda в проекте отвечает за «автомобильную» часть, включая платформу, а Sony обеспечит электромобиль программным обеспечением и электронными системами.

Sony Honda Mobility Inc намерена ежемесячно получать доход от пользователей автомобилей, предлагая платную подписку на широкий спектр услуг, включая развлекательные. Программное обеспечение, бортовые контроллеры и доступ к облачному сервису предоставит Sony.

Также в зоне ответственности техногиганта находятся датчики для системы автономного вождения третьего уровня. Он позволяет не следить за дорогой во время движения по трассе, но водитель должен быть готов вернуться к управлению в любой момент.

Honda решит, какая архитектура ляжет в основу электромобиля, а также выберет поставщиков тяговых аккумуляторов и компонентов силовой установки. Ожидается, что автомобиль от Sony и Honda будет производиться на одном из заводов японской марки в штате Огайо, США. Продажи стартуют из США и Японии в 2026 году, а впоследствии электромобиль может добраться и до Европы — сообщается, что обе компании рассматривают такой вариант.

На прошлой неделе Honda показала электрический кроссовер Prologue с «начинкой» General Motors. Модели получили двухцветные 21-дюймовые колеса с шестью лепестками и лаконичный салон с отдельно стоящим 11-дюймовым экраном «приборки». Технические характеристики пока не разглашаются, но известно, что у новинки точно будет модификация с полным приводом.

Гаджеты на колесах: автомобили неавтомобильных компаний

Оставить комментарий