Skip to main content

Китайский филиал JD Power опубликовал очередное исследование надежности автомобилей, представленных на рынке КНР. Для этого они опросили 37 тысяч владельцев автомобилей разных марок с пробегом от 13 до 48 месяцев и определили количество жалоб на каждые 100 машин. Эксперты пришли к неожиданному выводу: владельцы автомобилей премиум-класса сталкиваются с проблемами чаще, чем те, кто ездит на автомобилях масс-маркет. На основании полученных данных был составлен рейтинг китайских брендов, выпускающих самые надежные автомобили.

Автовладельцам, участвующим в исследовании, предлагается оценить внешний вид автомобиля, интерьер, мультимедийную систему, навигацию, двигатель, трансмиссию и так далее — всего по 177 параметрам. Итоговая оценка производится по количеству выявленных проблем на 100 автомобилей одной марки. Так, например, автомобили премиум-класса в возрасте 13–18 месяцев имеют в среднем на 5,9 проблем на 100 автомобилей меньше, чем автомобили массового производства. В возрасте от 30 до 48 месяцев ситуация обратная: жалобы на автомобили премиум-класса множатся, а на массовые автомобили выявляется на 6,4 меньше.

Рейтинг китайских брендов, производящих самые надежные автомобили
jdpower.com

Что касается рейтинга надежности, то среди китайских брендов лучшим оказался Hongqi (принадлежит FAW). На втором месте Wey (Great Wall), замыкает тройку лидеров малоизвестный бренд Soueast. За ними следуют MG, купленный у англичан, затем Chery, Lynk & Co (принадлежит Geely) и сама Geely. Высшие оценки надежности получили три модели разного класса: BYD Qin Pro, Chery Tiggo 3x и Changan Oshan A60.

Что касается премиальных брендов, эксперты JD Power отмечают надежность Porsche, Land Rover и BMW.

JD Power пришла к выводу, что в 2021 году надежность автомобилей китайских брендов повысилась: их отставание от международных конкурентов составляет в среднем шесть проблем на 100 автомобилей против девяти проблем годом ранее.

Самые популярные китайские кроссоверы в России: рейтинг за октябрь

Оставить комментарий