Skip to main content

Немецкая компания Sono Motors уже несколько лет работает над доступным минивэном на солнечных батареях. Недавно была представлена ​​серийная версия: солнечный автомобиль выйдет на рынок под именем Sion и получит скромный ценник в 25,1 тысячи евро с учетом субсидии (1,5 миллиона рублей). Это на несколько сотен тысяч рублей дороже, чем Lada Largus Cross. Модель имеет несколько особенностей: в кузов встроено 456 солнечных панелей, а в салоне есть вставка из натурального мха.

Проект обсуждался еще в 2017 году, когда был продемонстрирован предсерийный прототип и объявлена ​​предварительная стоимость в 16 000 евро. Затем у компании начались проблемы: сменился производственный партнер, возникли трудности с финансированием (средства на постройку автомобиля в итоге пришлось собирать с помощью краудфандинга), а затем началась пандемия коронавируса. Однако Sono Motors с этим справилась и представила готовый к серийному производству автомобиль на солнечных батареях.

«Товарный» вариант несколько отличается от прототипа. Это пятиместный минивэн, в кузов которого встроено 456 солнечных батарей — первая версия имела 330 фотоэлементов. Изменился дизайн оптики и пересмотрен дизайн салона, хотя самый необычный элемент экстерьера сохранился — это встроенный в переднюю панель воздушный фильтр из натурального мха со светодиодной подсветкой.

Соно Моторс Соно Моторс Соно Моторс Соно Моторс

Sono Motors раскрыла параметры автомобиля. У него дорожный просвет 165 мм, а объем багажника 650 или 1250 в зависимости от положения спинок задних сидений.

Он приводится в движение трехфазным синхронным 163-сильным электродвигателем на передней оси. Емкость аккумулятора – 54 киловатт-часа. Заявленный запас хода скромный по меркам современных электромобилей по циклу WLTP 305 километров, из которых 35 километров — это бонус от солнечных батарей (но только в ясную погоду).

С места до 100 километров в час солнечный автомобиль разгоняется за девять секунд, а максимальная скорость составляет 140 километров в час.

Без учета немецких субсидий на покупку электромобилей Sono Sion стоит 29,9 тысячи евро. Выпускать модель будет финский завод Valmet.

Запомни меня, если сможешь

Оставить комментарий