Skip to main content

Maserati представила специальные версии Levante и Ghibli, посвященные Марии Терезе де Филиппис, первой женщине, участвовавшей в Гран-при Формулы-1. FTributo можно заказать только в одном из двух цветов, и выбор будет зависеть от декора колес и окраски трезубцев на задних стойках крыши. Салон автомобиля обит черной кожей с контрастными деталями. Под капотом стандартный набор агрегатов.

Марию Терезу де Филиппис называют одним из пионеров автоспорта. Однако широкую известность она получила как первая женщина, принявшая участие в Гран-при Формулы-1. Дебютом для итальянки стала гонка в Монако в 1958 году. И хотя Де Филиппис не прошла дальше квалификации, она показала хороший темп и смогла опередить некоторых пилотов-мужчин.

Специальное издание FTributo, доступное для Levante и Ghibli, посвящено «дерзости и отваге Марии Терезы». Автомобили отличаются оригинальной цветовой гаммой экстерьера, а также салона, обитого натуральной кожей PienoFiore. Один из двух предложенных цветов кузова — Arancio Devil (дьявольский апельсин) — явно намекает на прозвище Марии Терезии, дьяволицы.

Второй цвет называется Grigio Lamiera. От их выбора зависит цвет окантовки колес и трезубцев на задних стойках крыши. В стандартную комплектацию Levante и Ghibli FTributo входят 21-дюймовые колеса нового оттенка Grigio Opaco: кроссовер получил вариант Anteo, седан — Titano. О моторной гамме не сказано ни слова, а значит, она осталась неизменной.

Теперь Levante предлагается с гибридной силовой установкой на базе двигателя 2.0 (330 л.с.), бензинового V6 3.0 (350–430 л.с.) или V8 3.8 (580 л.с.), если речь идет о модификации Trofeo. Такой же набор юнитов доступен для Ghibli. Нынешний FTtributo Special Edition является продолжением серии 2021 года, посвященной 95-летию гоночного дебюта Maserati.

Maserati MC20: суперкар с технологиями Формулы-1

Оставить комментарий