Skip to main content

На авиасалоне в Дубае глава Ростеха Сергей Чемезов раскрыл стоимость Aurus Business Jet — новой бизнес-версии Sukhoi Superjet 100. По словам Чемезова, новинка будет стоить 39-50 млн долларов в зависимости от комплектация, то есть дешевле, чем у Boeing Business Jet, оценивается в 60–65 миллионов долларов. Он добавил, что к SSJ Aurus уже проявляют интерес частные и корпоративные клиенты в России.

Глава Ростеха заявил, что конкурентным преимуществом российского самолета является дальность полета, которая составляет 7,2 тысячи километров: в качестве примера он привел расстояние от Москвы до Владивостока, которое SSJ Aurus способен преодолевать без дозаправки.

Несколькими днями ранее стало известно, что Ростех потратил 900 миллионов рублей на создание внутреннего убранства 30-метрового самолета. SSJ Aurus получил дополнительную топливную систему и встроенный трап, на борту есть душевая кабина и высокоскоростной Интернет.

ТАСС уточняет, что первые поставки самолетов SSJ-100 в бизнес-версии начались в первой половине 2010-х годов, они также поставляются за границу: например, один из самолетов в VIP-конфигурации используется ВВС Таиланда. .

Летом 2019 года состоялась премьера вертолета Ансат с роскошной кабиной — эта версия получила название Aurus и отличается самой просторной кабиной в своем классе. Сама Aurus выпускает автомобили: в линейку входят седан и лимузин Senat, минивэн Arsenal, скоро к ним присоединится внедорожник Komendant.

Подробнее об Aurus

Оставить комментарий