Skip to main content

По мнению аналитиков Reuters, в течение следующих девяти лет автопроизводители по всему миру вложат 515 миллиардов долларов в разработку электромобилей. Всего три года назад в аналогичном прогнозе было около 300 миллиардов, но запланированные запреты двигателей внутреннего сгорания и сдвиг рынка в сторону «аккумуляторных» автомобилей внесли свои коррективы. Многие страны намерены прекратить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, и США планируют увеличить свою долю рынка электромобилей до 50 процентов за тот же период.

Volkswagen Group, которая все еще восстанавливается после дизельного скандала 2015 года, станет лидером по объему вложенных средств. Концерн инвестирует 110 миллиардов долларов в электромобили и аккумуляторы — 20 процентов от общей суммы — в рамках плана по продаже миллионов электропоездов в Европе, Китае и Северной Америке.

Другие немецкие производители, BMW и Daimler, совместно инвестируют 75 миллиардов долларов, а американские General Motors и Ford собираются потратить еще около 60 миллиардов.

Среди китайских компаний крупнейшие инвестиции в размере 100 миллиардов долларов запланированы для SAIC, партнера Volkswagen и General Motors. Японские бренды заметно отстают от тренда: Honda, Toyota и Nissan вместе потратят менее 40 миллиардов долларов.

Ранее эксперты PricewaterhouseCoopers давали прогноз развития рынка электромобилей для России. По их расчетам, он будет увеличиваться в 1,5 раза ежегодно, и к 2030 году в стране будет зарегистрировано 630 тысяч «зеленых» автомобилей, в том числе коммерческих. При этом в правительстве ожидают, что за этот же период автопарк увеличится до 1,4 миллиона экземпляров.

Возьму за 500

Оставить комментарий