Skip to main content

Агентство РИА Новости опубликовало исследование, в котором изучалось, сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на покупку нового автомобиля. Эксперты изучили среднюю зарплату в каждом регионе, а также стоимость новых автомобилей. Кроме того, агентство изучило рынок подержанных автомобилей. По результатам исследования выяснилось, что в среднем жителю России потребуется восемь лет, чтобы купить новую машину.

Легче всего накопить на новую машину оказались жители Чукотского и Ямало-Ненецкого АО, их жителям нужно 3,7 и 3,8 года соответственно. Жители этих регионов могут накопить на подержанный автомобиль за 2,2 и 2,1 года. Москва заняла шестое место в рейтинге доступности автомобилей, жителям столицы потребуется 4,7 года, чтобы купить новый автомобиль, и 2,7 года, чтобы купить подержанный автомобиль.

А вот Московская область оказалась на 12 месте в рейтинге. Там вам придется копить 6,5 лет на новую машину и 3,8 года на подержанную. Санкт-Петербург на одну позицию опередил Московскую область и занял 11-е место. Петербуржцам понадобится 5,8 года, чтобы купить новую машину, и 3,3 года, чтобы купить подержанную машину.

Жителям Республики Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республики придется копить дольше всех. Оба региона заняли последние места в рейтинге с одинаковыми показателями: на новый автомобиль жителям придется копить 11,3 года, а на подержанный — 7 лет.

В то же время глобальные продажи новых автомобилей в России неуклонно падают. В августе этого года внутренний рынок показал падение на 63,6 процента по сравнению с предыдущим 2021 годом. А после объявления мобилизации в России продажи автомобилей упали на треть всего за неделю.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий