Skip to main content

Владельцы автомобилей смогут потерять свой статус «повторных правонарушителей» раньше и, соответственно, раньше вернут себе право оплачивать штрафы со скидкой.

Российские автомобилисты имеют возможность заплатить только половину суммы штрафа за нарушение правил дорожного движения с 1 января 2016 года. Для этого необходимо заплатить в течение 20 дней с даты принятия решения (этот срок может быть продлен если владелец машины докажет, что письмо занимало слишком много времени обычной почтой). Норма не распространяется на ряд нарушений, в том числе наказание за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского осмотра. Также это не влияет на повторные серьезные нарушения правил дорожного движения.

Согласно действующему законодательству нарушение правил дорожного движения, имевшее место в течение года после первого зарегистрированного происшествия, считается повторным. Кажется, все ясно, однако и здесь законодатели натолкнулись на слишком расплывчатую формулировку, которую Конституционный Суд Российской Федерации должен был уточнить в ходе разбирательства.

Ситуация была следующая: 6 июля 2018 года камера слежения в Ростовской области поймала автомобилиста, превышающего ограничение скорости в 40-60 км / ч. Минимальный штраф за данное нарушение правил дорожного движения составляет 1 тысячу рублей (согласно части 3 статьи 12.9 КоАП РФ за правонарушения). 13 июля того же года она заплатила половину штрафа (то есть в течение льготного периода). Авто-парни снова разогнались на 40-60 км / ч 8 августа 2019 года, на этот раз его поймали множество фото и видео в Костромской области. В результате дорожная полиция поделилась штрафом в 2 тысячи рублей (согласно части 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) как неоднократное нарушение. Более того, скидка не распространяется на этот штраф. Владелец автомобиля не согласился с этим решением и обратился в районный суд.

Здесь судья переобучил приговор в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, отметив, что нарушение будет считаться повторным, если оно имело место в течение периода «с даты вступления решения в законную силу до одного года с даты принятия решения». исполнение». Решение принято ».« Исполнение »в районном суде означает, что штраф был уплачен. В этом случае этот срок для автомобилиста закончился 13 июля 2019 года.

Однако дорожная полиция Костромской области не согласилась с такой формулировкой: согласно информации Ъ, подразделение считает, что год, в течение которого гражданин считается «наказанным», не должен рассматриваться с даты уплаты штрафа, но в день вступления решения в законную силу (в конкретном случае срок, по их мнению, действовал до конца августа 2019 года).

В результате областной суд решил направить запрос в Конституционный Суд Российской Федерации. Он отметил наличие неточной формулировки и принял решение, которое ставит граждан в более выгодное положение. Со дня опубликования решения Конституционного суда (от 25 июня 2020 г.) период, в течение которого водитель объявляется «наказанным», отсчитывается с момента уплаты штрафа.

По данным издания, дорожная полиция РФ поддержала позицию Конституционного суда. В ближайшее время это уточнение должно быть «зарегистрировано», в том числе в КоАП РФ. Напомним, что готовится обновленная версия этого документа, им занимается Министерство юстиции. Недавно стало известно о новых поправках, которые были разработаны в ОНФ: они включают, среди прочего, компенсацию 20 тысяч рублей за незаконные штрафы водителям.

Оставить комментарий