Skip to main content

В России было всего три модели легковых автомобилей, парк которых превышает миллион единиц. К такому выводу пришли аналитики агентства «АВТОСТАТ» после подсчета автомобилей, зарегистрированных в стране. Двумя лидерами по цифрам является продукция отечественного АвтоВАЗа, а третье место заняла иномарка, которая только в прошлом году преодолела миллионный рубеж. В целом автопарк России насчитывает 53,84 млн автомобилей.

Лада 2107 стала самой распространенной легковой машиной в России. По данным аналитиков, по состоянию на 1 июля 2022 года в стране было зарегистрировано 1,56 млн автомобилей «Жигули». На второй строчке еще один ВАЗ — Lada 2106. Он сильно отстает от лидера: его результат составил 1,04 млн зарегистрированных экземпляров.

Третье место досталось единственной иномарке в шорт-листе. Это «бюджетник» Киа Рио, который почти догнал «шестерку»: количество на начало июля составляло 1,03 млн штук. Рио удалось преодолеть отметку в один миллион только в прошлом году.

Парк остальных моделей не превышает миллиона штук. Внедорожника Lada Niva Legend не хватает 36 тысяч экземпляров, Hyundai Solaris — 80 тысяч, а Lada 2110 — 199 тысяч. Также в России насчитали 774 тысячи Renault Logan, 761 тысячу Lada 2114, 750 тысяч Ford Focus и 715 тысяч Lada 2109.

Ранее аналитики опубликовали отчет об общей численности автопарка России. Выяснилось, что в стране 53,84 миллиона автомобилей, 84 процента из которых автомобили. Что касается марок, то наиболее распространены Lada, Toyota и Hyundai с Kia, хотя ни одна модель Toyota не приблизилась к миллионному тиражу.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Оставить комментарий