Skip to main content

Американский офис Toyota поделился подробностями о Corolla 2023 модельного года. Семейство, в которое входят седан, кросс-хэтчбек и «заряженная» версия GR, посвежело внешне, но главным нововведением стало появление полноприводных гибридов. Так, для седана теперь доступны две гибридные установки, с ДВС на 1,8 и 2,0 литра, причем в обоих случаях привод — полный. Эти модификации экономичнее и динамичнее обычных.

Седан Corolla теперь доступен с 1,8-литровым бензиновым атмосферником и электродвигателем на задней оси, который включается в случае пробуксовки передних колес. В комплектации LE 1,8-литровый ДВС заменили на двухлитровый двигатель, который мощнее и выдает 171 силу против 141. Такая Королла разгоняется до «сотни» на две секунды быстрее и потребляет меньше топлива.

Что касается изменений дизайна, у Corolla 2023 года новые бамперы, обновленная решетка радиатора, модернизированная оптика и другие колесные диски. Расширилась палитра цветов кузова, появились новые варианты отделки салона, а топовая модель теперь оснащается аудиосистемой JBL с девятью динамиками и сабвуфером.

Тойота Королла Гибрид седан
Тойота

На выбор по-прежнему предлагается два варианта цифровой панели приборов, 4,2 или семь дюймов, при этом графика изменена. Экран мультимедийной системы диагональю восемь дюймов входит в список стандартного оборудования, а сама система научилась распознавать голосовые команды и обновляться «по воздуху». Также усовершенствованы системы активной безопасности.

Что касается хэтчбека Corolla Cross, то он также получил гибридную установку, состоящую из 2,0-литрового двигателя внутреннего сгорания, электродвигателя 1 Нм на задней оси и никель-металлгидридного аккумулятора на 6,5 ампер-час. Полный привод есть уже в базовой версии. Для американской Corolla Cross Hybrid заявлены расход топлива 6,4 литра и разгон с места до 100 километров в час за восемь секунд, что на две секунды быстрее стандартного хэтчбека с ДВС.

Тойота Королла Кросс Гибрид Тойота Королла Кросс Гибрид Тойота Королла Кросс Гибрид Тойота Королла Кросс Гибрид Тойота Королла Кросс Гибрид

Днем ранее дебютировала Corolla Morizo ​​Edition — спецверсия «заряженной» GR Corolla. Этот хот-хэтч легче обычного на 30 килограммов и оснащен 1,6-литровым турбомотором G16E-GTS мощностью 304 лошадиных силы. При этом крутящий момент на GR Corolla Morizo ​​Edition был несколько увеличен — с 370 до 400 Нм.

Производство семейства Corolla организовано на совместном предприятии Mazda Toyota в Хантсвилле, штат Алабама.

9 Toyota, о которых вы не слышали

Оставить комментарий