Skip to main content

Toyota, Suzuki и Daihatsu обязались представить ряд мини-коммерческих электромобилей в 2023 году, чтобы поддержать свою программу экологически чистых автомобилей. В рамках этого партнерства планируется создать специальную платформу, подходящую для этих мини-коммерческих автомобилей.

Эти модели будут сочетать в себе все решения Suzuki и Daihatsu по разработке компактных автомобилей с технологическими решениями Toyota по электрификации. В разработке также примет участие японская корпорация Commercial Japan Partnership Technologies Corporation (CJPT). Ожидается, что эти электромобили будут пользоваться большим спросом на рынке, поскольку они обеспечат доступ в районы, для которых не подходят более крупные коммерческие автомобили.

Все эти модели будут использоваться каждой из компаний. При этом основным рынком сбыта на первых порах станет Япония. Активная фаза проекта должна стартовать в январе 2023 года. При этом все три компании одновременно будут разрабатывать электрические грузовики на топливных элементах с небольшой грузоподъемностью. Другими словами, эти грузовики также будут компактными. Изначально планируется создать всего 580 автомобилей и следить за их спросом на рынке. На основании этого будет принято решение о дальнейшем развитии проекта.

Стоит отметить, что компактные коммерческие автомобили составляют около 60 процентов всего коммерческого парка Японии, в связи с чем работа по их электрификации очень важна для страны. Но представители Toyota отмечают, что в стране существуют серьезные проблемы с продвижением этого транспорта среди населения из-за больших затрат на развитие инфраструктуры электромобильности.

Между тем, сегодня Suzuki официально представила новый компактный кроссовер за 650 тысяч рублей со знакомым названием — Suzuki Grand Vitara.

Оставить комментарий