Skip to main content

28 февраля Toyota объявила о введении простоя на 14 японских заводах — это решение было вызвано «системным сбоем» у одного из ее местных поставщиков. Теперь же на глобальном сайте компании появилось сообщение о том, что 2 марта все предприятия вернулись к работе. Reuters, в свою очередь, стало известно подробности упомянутого сбоя: выяснилось, что серверы Kojima Industries подверглись кибератаке, что привело к затруднениям в электронной системе размещения заказов на комплектующие.

Резервные серверы в настоящее время используются, и полное восстановление системы может занять около двух недель. Агентство уточняет, что власти Японии обеспокоены ситуацией с уязвимостью цепочек поставок, поскольку кибератака фактически парализовала работу одного из крупнейших автомобильных концернов страны. По предварительным оценкам, за день простоя компания не выпустила около 10-13 тысяч автомобилей, что составляет около пяти процентов от месячного производства Toyota.

Между тем, Toyota, как и другие автопроизводители по всему миру, с прошлого года испытывает трудности из-за глобальной нехватки компонентов. По этой причине компания была вынуждена сократить объемы производства: ожидается, что в марте с конвейера сойдет 950 000 автомобилей, что на 100 000 меньше первоначального производственного плана. В текущем финансовом году вместо девяти миллионов автомобилей Toyota выпустит только 8,5 миллиона машин.

В конце 2021 года Toyota временно закрыла заводы из-за вспышки коронавируса, в результате чего в январе автоконцерн не выпустил 47 000 автомобилей. Это отразилось и на объемах сборки нового Land Cruiser 300, который уже практически сразу после дебюта стал дефицитной моделью. Toyota предупреждает, что очередь на внедорожник растянулась уже на четыре года.

Новая Тойота Ленд Крузер 300! Вот и все

Оставить комментарий