Skip to main content

3 марта Mercedes-Benz заморозил всю свою деятельность в России. Прекращены поставки автомобилей из-за рубежа. Завод в индустриальном парке «Есипово», расположенном в 40 километрах от Москвы, остановлен. Немцы не скрывают, что причиной всего этого является конфликт на Украине. Сейчас бизнес стал высокорисковым, и связано это не только с разрывом цепочек поставок, но и с перебоями в подаче электроэнергии, и даже с кибератаками. Между тем, после принятия закона о «внешнем управлении», который сейчас рассматривает правительство России, Mercedes-Benz может лишиться всех российских активов. Их стоимость оценивается в два миллиарда евро, или 289,7 миллиарда рублей.

Как сообщают «Ведомости», которым удалось ознакомиться с законопроектом, правительство хочет ввести «внешнее управление» для компаний, прекративших деятельность после 24 февраля 2022 года. Решение будет принимать арбитражный суд, но принимать его придется учитывать ряд критериев. Среди них не менее 25 процентов голосующих акций принадлежат «иностранному лицу из недружественного государства», стоимость активов превышает миллиард рублей или количество сотрудников составляет более 100 человек.

Завод Mercedes-Benz в индустриальном парке Есипово подпадает под формальные требования нового закона. До недавнего времени здесь собирали седаны Е-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. На предприятии работает около тысячи человек, а его строительство обошлось почти в 300 миллионов евро.

При этом все российские активы Mercedes-Benz оцениваются в два миллиарда евро, или 289,7 миллиарда рублей. «Дочка» ООО «Мерседес-Бенц Мануфактуринг Рус» имеет долг в размере одного миллиарда евро, полученный, очевидно, для обеспечения операций.

Какие шаги предпримет Mercedes-Benz Group, пока неизвестно. Завод в Московской области больше не работает, поставки автомобилей из-за рубежа прекращены. Риски, связанные с военной операцией в Украине, перечислены в годовом отчете производителя. Среди них разрывы цепочек поставок, вызванные пандемией коронавируса, возможные перебои с поставками энергоресурсов и даже участившиеся в последние недели кибератаки.

«Зеленое» завтра Mercedes-Benz: семь автомобилей, смотрящих в будущее

Оставить комментарий