Skip to main content

За год его цена выросла вдвое, и теперь за родстер просят почти 10 миллионов долларов. Единственный в своем роде автомобиль создан на базе шасси Phantom Drophead Coupé и оснащен стандартным для этой модели двигателем – каноническим V12 6,75 мощностью 453 лошадиных силы. Студия Pininfarina, создавшая автомобиль, вдохновлялась роскошными купе начала прошлого века и прогулочными катерами.

Родстер Hyperion был заказан известным коллекционером Rolls-Royce Роландом Холлом. Автомобиль был показан публике на Pebble Beach Concours d’Elegance 15 лет назад и вот уже много лет периодически появляется в продаже у одного и того же дилера в ОАЭ. В 2009 году за Hyperion просили почти 4,5 миллиона евро, в 2017-м цена упала до двух миллионов, а год назад уникальный Rolls-Royce снова стоил около 4,5 миллиона евро. Сейчас его продают за 9,4 миллиона. Более чем двукратный рост цены, конечно, удивляет, но, судя по статистике, дорожает не только Hyperion.

Ален Класс МоторсАлен Класс МоторсАлен Класс Моторс

Ну и вообще, машина по-своему интересна, поскольку это последний прижизненный проект Андреа Пининфарины. Сердцем Hyperion является купе Drophead. Родстер создавался с оглядкой на гигантские купе начала 20 века, поэтому передние стойки и сиденья сдвинуты на 400 миллиметров назад. Задний ряд отсутствует, но перед лобовым стеклом имеется специальный отсек для спортивных ружей. Вторая особенность Hyperion — встроенные часы Girard-Perregaux с турбийоном на базе Tourbillon Vintage 1945, которые также можно носить на запястье (на фотографиях интерьера их не видно).

Ален Класс МоторсАлен Класс Моторс

Внешние панели родстера выполнены из углеродного волокна. Двери смертника полностью деревянные и изготовлены мастерами, которые обычно работают на яхтах. Hyperion оснащен биксеноновыми фарами, светодиодной подсветкой решетки радиатора и выдвижным мягким верхом. Двигатель V12 объемом 6,75 л остался без изменений. Он развивает 453 лошадиные силы и 720 Нм крутящего момента, позволяя разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) за 5,6 секунды. Максимальная скорость ограничена 250 километрами в час.

Rolls-Royce Boat Tail: кабриолет для избранных

Оставить комментарий